Экология и капитализм

Григорий Юрьевич Канарш

Аннотация


Статья посвящена анализу взаимосвязи между экологией и капитализмом. Автор пытается разобраться в глубинных причинах того, почему общественность и политики во всем мире озабочены сегодня проблемой климата. С опорой на работы западных авторов показано, что экологические кризисы — не новое явление, что они встречались и ранее в древних цивилизациях, однако современный кризис значительно отличается от прошлых по своим источникам, масштабам и проявлениям. В то же время исследуются причины того, что человечество пришло к экологическому кризису в результате своего развития в течение нескольких столетий. По мнению автора, можно говорить о двух типах причин кризиса — экономических и культурных. Первый связан с развитием ископаемого капитализма, второй — с особенностями ментальности западного общества. Приводятся две точки зрения на проблему преодоления экологического кризиса: условно либеральная и социалистическая. Либеральная точка зрения уповает на переход к «зеленому модерну», тогда как социалистическая видит в преодолении экологического кризиса возможность перехода к более равноправному и справедливому будущему. Показано, что на фоне разворачивания экологического кризиса происходит формированиe нового типа капитализма — капитализма общего блага, приверженного одновременно высоким социальным и экологическим стандартам. По своей природе данный капитализм противостоит дерегулированному неолиберальному капитализму, который разрушает нашу планету. Именно с развитием капитализма общего блага автор связывает возможный переход к «зеленому модерну» европейских исследователей.


Ключевые слова


экология; капитализм; природа; человек; культура; ментальность; общее благо

Полный текст:

PDF

Литература


Гёпель, М. (2021) Мир после нас. Как не дать планете погибнуть : пер. с нем. М. : Альпина Паблишер. 173 с.

Гор, А. (2008) Неудобная правда. Кризис глобального потепления / пер. с англ. А. Калюжного ; под ред. В. Назарова. М. : Амфора, 191 с.

Даймонд, Д. (2021) Коллапс. Почему одни общества приходят к процветанию, а другие — к гибели / пер. с англ. И. Николаева. М. : АСТ. 768 с.

Джарен, Х. (2022) Темная сторона изобилия: Как мы изменили климат и что с этим делать дальше : пер. с англ. М. : Альпина Паблишер. 220 с.

Коллиер, П. (2021) Будущее капитализма / пер. с англ. О. Филиппова М. : Изд-во Института Гайдара. 376 с.

Нил, Дж. (2022) Глобальное потепление: Как остановить катастрофу? : пер. с англ. М. : URSS. 288 с.

Павлов, А. В. (2020) Капиталоцен: проблемное будущее капитализма // Вопросы философии. № 8. С. 32–42.

Фюкс, Р. (2021) Зеленая революция: Экономический рост без ущерба для экологии : пер. с нем. М. : Альпина нон-фикшн. 330 с.

Хендерсон, Р. (2022) Капитализм в огне. Как сделать эффективную экономическую систему человечной / пер. с англ. В. Горохова. М. : Нужна помощь. 360 с.

Шваб, К. (2022) Капитализм всеобщего блага. Новая модель мировой экономики / пер. с англ. Е. Калугина. М. : Эксмо, Бомбора. 348 с.

Davies, J. (2016) The Birth of the Anthropocene. Oakland : University of California Press. 234 p.

Klein, N. (2014) This Changes Everything. Capitalism vs. the Climate. N. Y. : Simon & Schuster. 576 p.

Аngus, I. (2016) Facing the Anthropocene. Fossil Capitalism and the Crisis of the Earth System. N. Y. : Monthly Review Press. 277 p.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2023.1.6

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru