ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ АДМИНИСТРАЦИЯМИ МЕСТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ И ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ

Юлия Дмитриевна Некрасова

Аннотация


Статья посвящена анализу современного состояния надзора за исполнением законов в уголовно-исполнительной системе по линии прокуратуры, которая, являясь государственным органом, имеет полномочия: предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения законов РФ, связанных с лицами, находящимися под стражей, защищать их права, предусмотренные нормативно-правовыми актами.


Ключевые слова


прокурорский надзор; прокуратура; следственный изолятор; задержанные и заключённые; администрация исправительных учреждений

Полный текст:

PDF

Литература


Артемьев Н.С., Морозова Ю.А. (2015) Прокурорский надзора за соблюдением законности в следственных изоляторах // Актуальные вопросы борьбы с преступлениями, № 2.

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2017 г.

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).

Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых в совершении преступлений. Приказ от

января 2014 г. № 6.

Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ России, на гауптвахтах, в конвойных помещениях судов (военных судов). Приказ Генерального прокурора РФ от 8 августа 2011 г. № 237.

О прокуратуре Российской Федерации Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1.

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений от 15.07.1995 № 103-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/trudy.2023.3.7

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


 
Рейтинг@Mail.ru