Чума в тезаурусах монголов, европейцев и русских: биосоциологическое и культурологическое исследование

Тогооч Дорждагва, Елена Анатольевна Туринцева, Владимир Александрович Вишняков

Аннотация


В статье показано восприятие чумы монголами, европейцами и рус-скими с позиций биосоциологического и тезаурусного подходов.

Исследование выявило, что тезаурус обладает свойством природосообразности. В тезаурусе монголов чума не страшная болезнь, потому что она «от природы», а не «от людей», т. е. имеет естественное происхождение. У европейцев чума очень страшная — поскольку в Европе естественных очагов нет, и чума происходит именно «от людей», а не «от природы». Кроме того, легочная форма чумы, свирепствовавшая на территории Европы, не оставляла шансов на спасение. У русских отмечается практическое отношение к чуме, ввиду того, что исторические русские сформировались на границе естественного распространения чумы, но все-таки на достаточном удалении.


Ключевые слова


биосоциология; тезаурусный подход; чума; восприятие болезни; болезнь в культурах разных народов

Полный текст:

PDF

Литература


Краснов, А. Н. (1956) Под тропиками Азии. М. : Географгиз. 262 с.

Луков, В. А. (2013) Биосоциология молодежи: теоретико-методологические основания : науч. монография. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та. 430 с.

Луков, В. А. (2018) Тезаурусная социология : в 4 т. : монография. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та. Т. 1. 608 с.

Луков, В. А., Луков, Вл. А. (2014) Методология тезаурусного подхода: стратегия понимания // Знание. Понимание. Умение. № 1. С. 18–35.

Пушкин, А. С. (1960) Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года // Пушкин А. С. Собр. соч. : в 10 т. М. : ГИХЛ. Т. 5: Романы, повести. 663 с. С. 412–462.

Чума (2017) [Электронный ресурс] // Всемирная организация здраво-охранения. 31 октября. URL: http://who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/plague [архивировано в WaybackMachine] (дата обращения: 20.03.2018).




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/ggz.2018.2.3

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.