Традиционно-обрядовая культура этнических групп современного Приднестровья

Наталья Александровна Голубь

Аннотация


В статье рассматриваются предпосылки формирования традиционно-обрядовой культуры Приднестровья с учетом историко-культурных событий, происходящих на этой территории. Изучается, каким образом сформировались магистральные культуры, как проходили и к чему привели процессы взаимной ассимиляции этнических культур. Рассматривается традиционно-обрядовая культура как культурно-генетический код общества и меры государственной поддержки, влияющие на формирование этнокультурной ситуации в регионе.

Автором рассматриваются трансформационные процессы таких народных праздников, как «Плугушор», «Папаруда» и «Трифон Зарезан», которые приобрели сценический характер, в связи с чем изменилась их структура, а зачастую и сакральный смысл. Обрядовые действия сохранились в основном в сельской местности, подпитывая городской фольклоризм. Немаловажная роль в деле сохранения традиционно-обрядовой культуры этнических групп современного Приднестровья принадлежит коллективам художественной самодеятельности.

Происходящее смешение традиций и обрядов различных этнических групп, проживающих на территории Приднестровья, свидетельствует о значительных ассимиляционных процессах, происходящих в этой трансграничной полосе.

Ключевые слова


этническая культура; этническая группа; Приднестровье; народные праздники; этнокультурное своеобразие; традиционно-обрядовая культура; внутриэтническая консолидация; фольклоризм

Полный текст:

PDF

Литература


Зеленский, В. Г. (2010) Фольклор и его использование в профессиональном творчестве // Актуальные проблемы изучения и сохранения музыкального фольклора в Приднестровье / под общ. ред. О. В. Сигановой. Тирасполь : РИО ПГУ. С. 53–67.

Зеленчук, В. С. (1979) Население Бессарабии и Поднестровья в XIX в. Кишинев : Штиинца. 287 с.

Итоги переписи населения в ПМР в 2015 г. [Электронный ресурс] // Приднестровская Молдавская Республика. Официальный сайт правительства. URL: http://gov-pmr.org/item/6831 (дата обращения: 10.07.2018).

История Приднестровской Молдавской Республики (2001): в 2 т. Тирасполь : РИО ПГУ. Т. 2. Ч. 1. 448 с.

Степин, В. С. (2006) Философия и эпоха цивилизационных перемен // Вопросы философии. № 2. С. 16–26.

Проценко, В. И. (2010) Современный фольклоризм и его приднестровские аспекты // Актуальные проблемы изучения и сохранения музыкального фольклора в Приднестровье / под общ. ред. О. В. Сигановой. Тирасполь : РИО ПГУ. С. 3–7.

Щеглов, Е. (2001) Не здесь ли зарождаются национальные проблемы? М. : Детская литература. 180 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2019.2.15

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru