Государственная молодежная политика в современной России: переосмысление перспектив в тезаурусном подходе

Антонина Николаевна Пинчук, Светлана Геннадьевна Карепова

Аннотация


Рецензия на издание: Луков Вал. А., Луков С. В., Тихомиров Д. А. Формирование и реализация государственной молодежной политики в современной России. — М.: РУСАЙНС, 2021. — 311 с. ISBN 987-5-4365-8770-7

Монография видного российского ученого Вал. А. Лукова, написанная совместно с его учениками —  С. В. Луковым и Д. А. Тихомировым, представляет итоги многолетней исследовательской работы в области государственной молодежной политики в современной России. Рассматривая молодежную политику в сфере законодательства, авторы виртуозно обогащают правовую полемику оригинальным витком анализа, который на первый план выводит историю развития и противоборства концептуальных идей о молодежи. Так, за фасадом исторических фактов и реконструированных в свете молодежной политики теоретических посылок социально-гуманитарного знания проявляется оригинальность авторской мысли, которая гармонично связывает молодежную и культурную политику, показывая их единство в концептуальном поле тезаурусной социологии. В этом ракурсе рассматриваются противоречия и парадоксы становления молодежной политики в российских условиях, раскрывается многослойность ее концептуальных основ, артикулируются важные для углубленного исследования молодежных проблем социокультурные аспекты. В рецензии особое внимание уделяется основаниям социокультурной субъектности молодежи и культурной составляющей государственной молодежной политики. В этом отношении работа, в которой проектирование социокультурной субъектности молодежи тесно переплетается с вопросами воспитания в рамках молодежной политики, приобретает особую ценность на фоне повестки сегодняшнего дня.


Ключевые слова


российская молодежь; государственная молодежная политика; тезаурус; социокультурная субъектность

Полный текст:

PDF

Литература


Луков, Вал. А, Луков, С. В., Тихомиров, Д. А. (2021) Формирование и реализация государственной молодежной политики в современной России. М. : РУСАЙНС. 311 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2022.2.22

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru