Особенности академической адаптации студентов из ближнего зарубежья к обучению в медицинском вузе (на примере Алтайского государственного медицинского университета)

Наталья Станиславовна Тимченко, Светлана Викторовна Миронова, Юлия Юрьевна Кочетова

Аннотация


Статья посвящена проблеме академической адаптации студентов из стран ближнего зарубежья к обучению в медицинском вузе. Набирающие рост миграционный и интеграционный процессы оказывают влияние на образовательную систему в целом, а также на вузовское образование. Для успешного включения в академическую среду вуза студентов, прибывающих на обучение в Россию, необходимо понимание факторов и механизмов процесса адаптации в целом и адаптации инокультурных обучающихся в частности. Использование этой информации может способствовать оптимизации процесса овладения обучающимися профессиональными компетенциями. Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей к адаптационному процессу, его особенностям у студентов-иностранцев, приходится констатировать дефицит информации относительно адаптационного процесса студентов-иностранцев, получающих медицинское образование в России. При этом именно медицинское образование является одним из самых привлекательных для потенциальных иностранных студентов.

Для эмпирического исследованиям данной проблемы мы провели анкетирование 72 студентов, прибывших на обучение в Алтайский государственный медицинский университет из стран ближнего зарубежья. В результате проведенного исследования были выявлены особенности процесса академической адаптации. Данные результаты позволили сформировать предложения по управлению процессом академической адаптации студентов из стран ближнего зарубежья к обучению в медицинском вузе.


Ключевые слова


иностранные студенты; академическая адаптация; экспорт образования; коммуникация; языковой барьер

Полный текст:

PDF

Литература


Сонин, В. А. (2004) Адаптация личности к новой социокультурной среде (тест Л. В. Янковского) // Сонин, В. А. Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. СПб. : Речь. 408 с. С. 206–211.

Корель, Л. В. (2005) Социология адаптаций: Вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск : Наука. 424 с.

Лунева, О. В. (2018) Социальная адаптация // Знание. Понимание. Умение. № 3. С. 240–247. DOI:10.17805/zpu.2018.3.22

Гневашева, В. А. (2014) Предпосылки и перспективы интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда России // Знание. Понимание. Умение. № 3. С. 24–30.

Гусейн-заде, Р. Г., Деревянченко, А. А. (2021) Иностранные студенты в российских вузах // Знание. Понимание. Умение. № 1 С. 139–156. DOI: 10.17805/zpu.2021.1.10

Белова, О. С., Соловьев, А. Г., Парняков, А. В. (2021) Социально-психологическая адаптация иностранных студентов в российском вузе // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева. Т. 55. № 2. С. 21–26.

Мустафина, Л. Р., Нурутдинова, А. Р. (2012) Необходимые условия для оптимизации процесса адаптации иностранных студентов к учебному процессу в высшей школе // Вестник Казанского технологического университета. № 12. Т. 15. С. 335–337.

Тюрина, Н. А., Фадина, А. Г (2015) Толерантность общества как условие успешной социальной адаптации иностранных студентов // Научные исследования: от теории к практике. Т. 1. № 2 (3). С. 343–346.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2022.1.12

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru