Экологический императив в работах Н. Н. Моисеева

Наталья Игоревна Ильинская

Аннотация


В статье анализируется проблема экологии в работах академика Н. Н. Моисеева; рассматривается, как ученый пришел к этой идее, как развивались его экологические взгляды.

Ученый в 1950–1960-е гг. занимался проблемами, связанными с обеспечением военной безопасности, разработкой систем, имеющих стратегическое значение. Однако в 1970-е гг. наиболее важными для всего человечества стали проблемы последствий применения всех разработанных видов оружия и главного из них — ядерного. Задача предотвращения ядерного удара стала основной и для Н. Н. Моисеева. Он предложил построить математическую модель, способную учитывать взаимодействие океана, атмосферы и биоты, которые выступали бы в качестве некоей константы. Переменной же функцией, влияющей на состояние системы и развитие сценариев, выступала бы человеческая деятельность.

Сквозь призму представлений Моисеева явственно усматривается идея императива как безусловного требования, приказа, закона. Это та черта, которую нельзя переступать. На этом основана идея коэволюции человека и биосферы. Эта идея легла в основу экопроекта «Зеленый университет» Московского гуманитарного университета, который развивается здесь последние пять лет.


Ключевые слова


Н. Н. Моисеев; экология; проблемы экологии; экологическая культура; экологический императив; Московский гуманитарный университет; Зеленый университет

Полный текст:

PDF

Литература


Грачев, М. П. Диалектическая логика как логика содержательных размышлений [Электронный ресурс] // Философский штурм. URL: http://philosophystorm.org/glava-6-imperativ-rabochie-materialy (дата обращения: 12.08.2019).

Моисеев, Н. Н., Румянцев В. В. (1965) Динамика тела с полостями, содержащими жидкость. М. : Наука. 439 с.

Моисеев, Н. Н. (1988) Экология человечества глазами математика. М. : Молодая гвардия. 254 с.

Моисеев, Н. Н. (1998) Судьба цивилизации. Путь Разума. М. : Изд-во МНЭПУ. 228 с.

Моисеев, Н. Н., Александров, В. В., Тарко, А. М. (1985) Человек и биосфера. М. : Наука. 271 с.

Труды Н. Н. Моисеева по вопросам современного образования (2012). М. : Академия МНЭПУ. 213 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2019.3.12

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru