Особенности представления о психологическом здоровье у созависимых субъектов

Наталия Георгиевна Артемцева, Татьяна Викторовна Галкина

Аннотация


Статья продолжает изложение результатов серии проведенных авторами исследований, направленных на изучение субъективных представлений о психологическом здоровье личности, семьи, нации и психологической безопасности (2013–2014 гг.). Проблема созависимости как возможной угрозы психологическому здоровью субъекта здесь решается в аспекте эмпирического изучения особенностей представления о психологическом здоровье у созависимых личностей.

Сравниваются понятия «психическое здоровье» и «психологическое здоровье», а также рассматривается понятие «созависимость». Показано, что понятие психологического здоровья значительно шире понятия психического здоровья. Термин «психологическое здоровье» относится к личности в целом и указывает на проявления духовности. Под психологическим здоровьем понимается именно психологический аспект психического здоровья, т. е. те процессы, которые позволяют человеку в будущем достичь зрелости, пребывать в постоянном саморазвитии, реализовывать свои жизненные задачи. Существуют характерные особенности психологического здоровья человека и его связь с особыми поведенческими паттернами.

Созависимость определяется как поведение, мотивированное какой-либо зависимостью значимого другого. Созависимый человек часто забывает о том, что перед ним другой человек, и воспринимает его проблемы как свои собственные, как бы забывая о себе, в результате чего он теряет свою «самость» и у него искажается картина реальной жизни.

Показано, что среди критериев психологического здоровья указываются те же аспекты личностного развития и поведения, что и у свободного от созависимости субъекта. Действительно, гармоничность, консолидированность, уравновешенность, адекватность и т. п. — крайне важные составляющие психологического здоровья, а именно этих качеств и лишен созависимый человек.

Представлены результаты эмпирического исследования 2013–2014 г., в котором приняли участие 54 человека в возрасте 19–45 лет, в основном студенты вузов Москвы. Обе гипотезы исследования ( 1) существуют общие и особенные смыслы понятий, связанных с психологическим здоровьем личности и семьи у созависимых и несозависимых субъектов; 2) существуют различия в общих представлениях о психологическом здоровье личности и семьи у созависимых и несозависимых субъектов) нашли свое подтверждение на качественном и количественном уровнях.

Показано, что у созависимых людей существуют свои собственные представления о психологическом здоровье. Вероятно, это связано с особенностями их поведенческих паттернов, ценностных ориентаций и ценностного самоопределения.


Ключевые слова


психологическое здоровье; психическое здоровье; созависимость; паттерны поведения; созависимый субъект; несозависимый субъект

Полный текст:

PDF

Литература


Артемцева, Н. Г. (2012) Феномен созависимости: психологический аспект. М. : РИО МГУДТ. 222 с.

Артемцева, Н. Г., Галкина, Т. В. (2014) Созависимость как возможная угроза психологическому здоровью субъекта // Знание. Понимание. Умение. № 4. С. 213–220.

Воловикова, М. И. (2014) Психологическое здоровье личности и ее духовно-нравственное состояние // Психологическое здоровье личности и духовно-нравственные проблемы современного российского общества / отв. ред. А. Л. Журавлев, М. И. Воловикова, Т. В. Галкина. М. : Ин-т психологии РАН. 318 с. С. 79–95.

Воловикова, М. И., Галкина, Т. В. (2014) Психологическое здоровье личности и нравственные проблемы общества (вместо предисловия) // Психологическое здоровье личности и духовно-нравственные проблемы современного российского общества / отв. ред. А. Л. Журавлев, М. И. Воловикова, Т. В. Галкина. М. : Ин-т психологии РАН. 318 с. С. 5–15.

Галкина, Т. В. (2014) Осознание как путь к психологическому и физическому здоровью субъекта // Психологическое здоровье личности и духовно-нравственные проблемы современного российского общества / отв. ред. А. Л. Журавлев, М. И. Воловикова, Т. В. Галкина. М. : Ин-т психологии РАН. 318 с. С. 35–61.

Галкина, Т. В., Артемцева, Н. Г. (2014) Общее и особенное в представлении о психологическом здоровье личности // Естественно-научный подход в современной психологии / отв. ред. В. А. Барабанщиков. М. : Ин-т психологии РАН. 880 с. С. 805–811.

Дубровина, И. В. (2009) Психическое и психологическое здоровье в контексте психологической культуры личности // Вестн. практической психологии образования. № 3. С. 17–21.

Ожегов, С. И. (1986) Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. 18-е изд., стер. М. : Русский язык. 795, [2] с.

Психология здоровья (2006) : учебник для вузов / под ред. Г. С. Никифорова. СПб. : Питер. 607 с.

Русский язык (1979) : энциклопедия / гл. ред. Ф. П. Филин. М. : Советская энциклопедия. 432 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2015.2.31

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




 
Рейтинг@Mail.ru