Анализ компетентности состава территориальной избирательной комиссии и участковой избирательной комиссии в процессе подготовки и проведения выборов в городском округе Щелково Московской области

Сергей Анатольевич Мельков, Олег Николаевич Забузов, Герман Игоревич Верницкий

Аннотация


В статье проанализированы уровни компетентности членов территориальной избирательной комиссии (ТИК) и участковой избирательной комиссии (УИК) в процессе подготовки и проведения выборов в городском округе Щелково Московской области.

В ходе проведенного исследования установлено, что члены УИК г. о. Щелково не в полной мере готовы к подготовке и проведению избирательных кампаний. Причины этого — достаточно низкая результативность работы Центра обучения членов избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса при Избирательной комиссии Московской области, а также в целом низкая эффективность системы подготовки членов УИК.

Анализ результатов, полученных в ходе тестирования членов ТИК г. о. Щелково, показал, что степень компетентности членов ТИК примерно равна уровню компетенции членов УИК г. о. Щелково. Это подтверждает ранее выдвинутый тезис о низкой результативности курсов подготовки, проводимых Центром обучения членов избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса при Избирательной комиссии Московской области. Вместе с тем анализ ответов членов ТИК на вопросы тестов приводит к выводу, что большинство неверных ответов дают члены ТИК, вошедшие в ее состав по представлению политических партий, что в совокупности с данными по посещению заседаний ТИК позволяют усомниться в результативности существующего механизма формирования ТИК и УИК.

Проведенное исследование мнений жителей г. о. Щелково по тематике электорального процесса позволяет заключить, что большая часть опрошенных не принимала участия в выборах Главы городского округа Щелково и состава Совета депутатов городского округа Щелково в 2019 г. Причинами этого стали низкая информированность жителей о проведении выборов и недоверие к результатам проведения выборов. В то же время не стоит списывать со счетов определенный уровень абсентеизма избирателей г. о. Щелково.

Основными методами исследования, используемыми при написании статьи, явились анкетирование и тестирование. В статье использованы данные Росстата.


Ключевые слова


анкетирование; выборы органов власти; компетентность сотрудников; территориальная избирательная комиссия; тестирование; Щелково; участковая избирательная комиссия; экспертный опрос

Полный текст:

PDF

Литература


Захаров, Д. А., Заикина, Е. Н. (2018) Реализация платформы для проведения выборов при использовании технологии блокчейн // Мир компьютерных технологий : сборник статей Всероссийской студенческой научно-технической конференции, Севастополь, 2–6 апреля 2018 года / науч. ред. Е. Н. Мащенко. Севастополь : ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». 181 с.

Злотникова, Е. В., Морозов, Д. И. (2017) Проблема повышения участия молодежи в выборах органов власти и пути решения (на примере г. о. Химки Московской области) // ГосРег: государственное регулирование общественных отношений. № 1 (19). URL: https://gosreg.amchs.ru/content/archiv/40/ (дата обращения: 07.05.2023).

Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов… : стат. сб. (2020) М. : Росстат. 456 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2023.4.13

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru