Молодежь России на переломе эпох

Олег Иванович Карпухин, Сергей Николаевич Комиссаров

Аннотация


На основе данных новейших социологических исследований жизненных судеб и ценностей молодежи в условиях обострения геополитической ситуации в мире и культурно-информационной экспансии Запада против России проведен анализ изменений, происходящих ныне в среде российской молодежи, показаны различные аспекты государственной молодежной политики.

 В целом события в Малороссии и усиление гибридной войны против России привели к усилению консолидации нашего общества, повышению доверия к политической власти и укреплению убежденности в особом пути развития страны с опорой на национальные ценности.

Социологические данные свидетельствуют о том, что большая часть молодежи «встраивается» в существующий социальный порядок со всеми его недостатками. Ее социальный оптимизм и созидательный потенциал востребован не только на поле боя, но и во всех сферах общественной жизни, прежде всего в «прорывных» областях научно-технологического развития страны, на которые власть и бизнес делает ставку в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны Запада. Курс на мобилизационное обновление российского общества связан и с подключением к его реализации молодежи региональной России, и с запросом на социальную справедливость и эффективность управления страной. Потребность и решимость в осуществлении этого курса подтверждается высокой степенью межпоколенческого транзита, исключающего разрыв поколений, особенно во взглядах на настоящее и будущее России, что свидетельствует о социальной устойчивости и воспроизводстве ценностных матриц и цивилизационного кода России. Полноценное включение молодежи в осуществление идеи вхождения страны в число мировых лидеров, объединяющих человечество на идеалах и принципах равноправия, напрямую зависит от способности государства провести социальные преобразования, позволяющие реализовать личностный творческий потенциал каждого во всех сферах общественной жизни.


Ключевые слова


молодежь России; динамика социально-экономического положения молодежи; духовное состояние молодежи; государственная молодежная политика

Полный текст:

PDF

Литература


Горшков, М. К., Шереги, Ф. Э. (2020) Молодежь России в зеркале социологии. К итогам многолетних исследований. М.: ФНИСЦ РАН. 688 с.

Горшков, М. К., Комиссаров, С. Н., Карпухин, О. И. (2022) На переломе веков. Социодинамика российской культуры. М.: ФНИСЦ РАН. 703 с.

Карпухин, О. И. (1998) Самооценка молодежи, как индикатор ее социокультурной идентификации // Социологические исследования. № 12. С. 89–93.

Катаев, С. (1993) Молодежь как социально-культурная общность в аспекте межпоколенческих отношений // Теоретические основания культурной политики / отв. ред. Э. А. Орлова, Е. А. Соколов М.: Рос. ин-т культурологии. 269 с.

Кудрина, Т. А., Комиссаров, С. Н., Шендрик, А. И. (1990) Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. М.: Академия общественных наук при ЦК КПСС. 36 с.

Молодежь и Россия будущего (2023) / М. К. Горшков и др. ; отв. ред. М. К. Горшков, М. Е. Фрадков, Н. Е. Тихонова. М.: Российский институт стратегических исследований ; Весь Мир. 384 с.

Панкова, Т. А. (2002) О становлении нравственных и гражданских позиций школьников // Социологические исследования. № 5. С. 193–200.

Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика : Государственный доклад (1998) / С. В. Алещенок, П. И. Бабочкин, Л. А. Гегель и др.; Гос. ком. РФ по делам молодежи. М. : Изд-во Ин-та молодежи «Социум». 163 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2023.4.9

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru