Риски «дистанционности» в информационную эпоху

Екатерина Эдуардовна Сурова

Аннотация


В статье рассматриваются проблемы формирования «общества риска» в условиях активного развития сетевых взаимодействий в информационном обществе. Идея «разрыва», «раскола» цивилизации обретает в связи с этим принципиально новый характер и формирует тенденцию дистанционности, порождающую новые угрозы. Ключевые проблемы обнаруживаются в идентификационной практике, создающей новый режим «самоотчуждения» как построения Самости в виртуальном пространстве. Но если идентификационный режим меняется, это затрагивает и важнейшие социальные институты, такие, например, как армия и система образования. К числу значимых при идентификационном кризисе рисков прежде всего нужно отнести ценностную дезориентацию, бинарность и двойственность социокультурных процессов, ориентацию на выбор и оценку стилей жизни, повышение уровня негативной эмоциональности и т. д.

В целом речь идет о реструктурации общественной жизни, при которой порядок угроз закономерно разрастается, при этом мы можем наблюдать и высокий позитивный потенциал происходящих изменений. Это касается прежде всего стимулирования творческой и познавательной активности индивида за счет доступности в условиях сетевой культуры новых взаимодействий и большей по объему дифференцированной информации.


Ключевые слова


общество риска; идентификация; кластеризация; информационное пространство; виртуальное пространство; медиа; сеть

Полный текст:

PDF

Литература


Бек, У. (2000) Общество риска: На пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой. М. : Прогресс-Традиция. 383 с.

Бир, С. (1965) Кибернетика и управление производством / пер. с англ. В. Я. Алтаева ; под ред. А. Б. Челюсткина ; с предисл. А. И. Берга. 2-е изд., доп. М. : Наука. 392 с.

Грановеттер, М. (2009) Сила слабых связей // Экономическая социология. № 10. С. 31–50.

Кастельс, М. (2000) Информационная эпоха / пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М. : ГУ ВШЕ. 608 с.

Лисенкова, А. А. (2021) Трансформация социокультурной идентичности в цифровом пространстве. Пермь : ПГИК. 286 с.

Маклюэн, М. (2003) Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры / пер. с англ. А. Юдина. Киев : Ника-Центр. 432 с.

Фуко, М. (1998) Рождение клиники / пер. с фр., науч. ред. и предисл. А. Ш. Тхостова. М. : Смысл. 310 с.

Шамаю Г. (2020) Теория дронов / пер. с фр. Е. Блинова. М. : Ад Маргинем Пресс, Музей современного искусства «Гараж». 280 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2022.1.15

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru