Цифровизация в России: человеческое измерение

Валерий Андреевич Луков, Сергей Валерьевич Луков

Аннотация


В статье представлены результаты эмпирического исследования отношения россиян к цифровизации, которое было проведено на базе Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета в октябре-ноябре 2019 г. Исследование, в частности, показало, что более приемлема цифровизация в младших возрастных группах. В столице и больших городах позитивное отношение к применению цифровых технологий проявляется больше, чем в малых городах, но и в них положительное отношение к цифровизации не является всеобщим и ожидаемым в перспективе и охватывает лишь около трети опрошенных, при этом с 36–40 лет позитивное отношение падает. 36,6% респондентов в группе до 20 лет считают, что цифровизация не поможет спастись от природных стихий, войн и их последствий, на ее могущество рассчитывать нельзя.

Статья подготовлена на основе доклада на пленарном заседании XV Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века. Роль гуманитарного образования в контексте технологических и социокультурных изменений», которая прошла 14–16 ноября 2019 г. в Московском гуманитарном университете.


Ключевые слова


цифровизация; российское общество; молодежь; студенты

Полный текст:

PDF

Литература


Катасонов, В. Ю. (2017) Цифровые финансы. Криптовалюты и электронная экономика. Свобода или концлагерь? М. : Книжный мир. 320 с.

Кузнецова, Т. Ф. (2020) Цифровое общество, цифровая культура и гуманитаризация высшего образования: тезаурусный подход. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та. 192 с.

Луков, В. А. (2019) Социокультурные основания субъектности российской молодежи (тезаурусная концепция молодежи) : автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М. 42 с.

Луков, В. А., Луков, Вл. А. (2013) Тезаурусы II: Тезаурусный подход к пониманию человека и его мира. М. : Изд-во Нац. ин-та бизнеса. 640 с.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года (2011) : стат. сб. / Росстат. М. : ИИЦ «Статистика России». 87 с.

Юдина, Т. Н. (2017) Цифровизация как тенденция современного развития экономики Российской Федерации: Pro y Contra // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. № 3. С. 139–143.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2020.1.7

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru