Современные угрозы информационной безопасности России в сфере науки и техники

Ирина Анатольевна Крылова

Аннотация


В статье дан анализ современных угроз информационной безопасности России в сфере науки и техники. Показано, что в условиях глобализации к внешним угрозам информационной безопасности России в данной сфере относятся: стремление Запада различными средствами, включая санкции, особенно после «Крымской весны», ограничить развитие научно-технического потенциала Российской Федерации; жесткое противодействие мировых держав созданию в нашей стране новых конкурентоспособных информационных технологий; попытка ведущих государств мира получить доступ к научно-техническим ресурсам Российской Федерации и новейшим научным результатам российских исследователей.

Обосновано, что современными внутренними угрозами информационной безопасности России в сфере науки и техники являются: сокращение финансирования НИОКР, падение престижа ученого, а также «утечка» новейших идей и разработок из России; массовая эмиграция отечественных ученых и технических специалистов в другие страны; дефицит в стране высококвалифицированных кадров в области обеспечения информационной безопасности.

Подчеркнуто, что серьезную внутреннюю угрозу представляет также продолжающееся неолиберальное реформирование науки, которое ведет к дальнейшей «утечке мозгов» и новейших научных результатов за границу.

Сделан вывод о необходимости выработки эффективных мер противодействия внешним и внутренним угрозам информационной безопасности Российской Федерации в сфере науки и техники для преодоления технологической зависимости нашей страны от ведущих западных государств и возвращения России в число научных сверхдержав.


Ключевые слова


Россия; США; Запад; санкции; информационная безопасность; российская наука; утечка мозгов; Российская академия наук; реформирование науки; технологическая зависимость; научно-технический прогресс; научная сверхдержава

Полный текст:

PDF

Литература


Акаев, А. А., Коротаев, А. В. (2019) Начало фазы подъема шестой кондратьевской волны // Век глобализации. № 1. С. 3–17.

Глазьев, С. (2016) Экономика будущего. Есть ли у России шанс? М. : Книжный мир. 640 с.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (2000) // Безопасность. № 1–12. С. 196–197.

Крылова, И. А. (2016) Реформа РАН: к истории вопроса (Реформирование РАН или разгром Отечественной фундаментальной науки?) // Императорская академия наук и художеств, Академия наук СССР, Российская академия наук — триединая академия. К 290-летию основания РАН / сост. и отв. ред. Д. В. Джохадзе. СПб. : Мир. 880 с. С. 699–721.

Рогов, С. М. (2010) Россия должна стать научной свехдержавой // Вестник РАН. № 7. С. 579–590.

Наумова, Т. В. (2014) Эмиграция ученых из России. М. : Канон+ ; РООИ «Реабилитация». 176 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2019.3.16

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru