Межнациональные отношения на муниципальном уровне в оценках массового сознания (на примере города Новосибирска)

Юрий Владимирович Попков

Аннотация


В статье анализируются результаты массового социологического опроса населения Новосибирска по актуальным проблемам межнациональных отношений. Обобщаются существующие в общественном сознании представления о состоянии данных отношений, их проблемных зонах и динамике, установках в межличностном общении, а также мнение местных жителей относительно мигрантов.

На уровне межличностных контактов среди населения сохраняется высокий уровень доброжелательного отношения к представителям других этнических групп. Для большинства из опрошенных национальность не имеет особого значения, главное — деловые качества человека. В то же время выявлены тревожные тенденции развития межнациональных отношений в последнее время, как они представляются в массовом сознании. При достаточно высоком уровне комплементарности в отношениях между людьми разных национальностей в целом межнациональные отношения в городе признаются скорее как терпимые, чем хорошие. Ожидается дальнейший рост напряженности этих отношений на фоне усиления миграционных процессов. Почти половина всех респондентов допускают возможность конфликтов на национальной почве. Главными локальными проблемными зонами, которые могут стать или уже стали очагами межнациональной напряженности, по мнению опрошенных, являются рынки и районы к ним прилегающие, т. е. места концентрации людей по этническому принципу. В городском сообществе сформировался определенный стереотип, проявляющийся в негативном отношении к мигрантам. Обосновывается положение о невозможности преодоления этого стереотипа без улучшения общего благополучия принимающего сообщества.

Мнение русского населения по многим вопросам межнациональных отношений является более критичным, чем у представителей других этнических групп. Данное обстоятельство во многом связано с ощущением менее благополучного социального самочувствия русских по сравнению с другими этническими группами. Независимо от того, чем это ощущение вызвано — высоким уровнем претензий или реальным неблагополучием, — оно оказывает существенное влияние на высокую степень критической оценки существующей ситуации. Субъективно именно русские в большей степени испытывают дискомфорт и тревогу относительно межнациональных отношений. Делается вывод о необходимости специальных мер для адаптации не только мигрантов, но и местного населения к новой для них этносоциальной ситуации.


Ключевые слова


национальная политика; межнациональные отношения; массовое сознание; мигранты; муниципалитет; Новосибирск

Полный текст:

PDF

Литература


Национальный состав населения Новосибирской области (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года) (2012) / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области. Новосибирск. 98 с.

Попков, Ю. В. (2013) О региональных моделях национальной политики // Вестник российской нации. № 6. С. 51–66.

Указ Президента Российской Федерации от 19.12.2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» (2012) [Электронный ресурс] // Президент России. Официальный сайт. URL: http://kremlin.ru/acts/bank/36512 [архивировано в WebCite] (дата обращения: 12.05.2015).




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2015.3.4

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




 
Рейтинг@Mail.ru