Инновационное развитие Московского гуманитарного университета: итоги и планы

Наталья Игоревна Ильинская

Аннотация


В статье представлены основные направления инновационного развития Московского гуманитарного университета, которые являются частью Стратегии развития МосГУ и имеют целью ответить на стоящие перед вузом и российским образованием вызовы. Определены задачи, приоритеты и инструменты этого направления деятельности вуза. Часть инноваций уже внедряются в вузе, по другой предстоит большая работа в последующие годы.

Среди направлений: обновление позиционирования вуза в глазах российских и зарубежных абитуриентов как флагмана российского негосударственного образования; использование для привлечения абитуриентов потенциала уникального для России и Москвы студгородка; развитие проекта «Зеленый университет» и интеграция тем экологии и устойчивого развития в научные, образовательные и воспитательные программы;  возрождение уникального проекта Международного института «Молодежь за культуру мира и демократии», созданного в 1997 г. в рамках программы «Культура мира в России» ЮНЕСКО; вывод сотрудничества с работодателями на новый уровень, создание в вузе профессионального сообщества, необходимого для подготовки студентов к выходу на рынок труда; внедрение инновационных технологий обучения и их гибкая интеграция в учебный процесс, открытие инновационных направлений обучения; дальнейшее развитие проекта «Электронное обучение»; реализация системы непрерывного образования от колледжа до аспирантуры, второго высшего и дополнительного образования; использование потенциала выпускников для расширения базы партнеров-работодателей, повышения престижа вуза; внедрение инновационных организационных инструментов для студентов и сотрудников.


Ключевые слова


Московский гуманитарный университет; высшее образование; российское образование; инновационное развитие; инновационные образовательные технологии; непрерывное образование

Полный текст:

PDF

Литература


Ильинский, И. М. (2006) О высшем образовании для XXI века // Знание. Понимание. Умение. № 4. С. 8–15.

Ильинский, И. М. (2014a) Российские вузы на переломном этапе // Знание. Понимание. Умение. № 3. С. 5–17.

Ильинский, И. М. (2014b) Московскому гуманитарному университету — 70 // Знание. Понимание. Умение. № 4. С. 5–11.

Ильинский, И. М. (2016) О «правильном» образовании для России XXI века // Знание. Понимание. Умение. № 3. С. 5–31. DOI: 10.17805/zpu.2016.3.1

REFERENCES

Il'inskii, I. M. (2006) O vysshem obrazovanii dlia XXI veka. Znanie. Ponimanie. Umenie, no. 4, pp. 8–15. (In Russ.).

Il'inskii, I. M. (2014a) Rossiiskie vuzy na perelomnom etape. Znanie. Ponimanie. Umenie, no. 3, pp. 5–17. (In Russ.).

Il'inskii, I. M. (2014b) Moskovskomu gumanitarnomu universitetu — 70. Znanie. Ponimanie. Umenie, no. 4, pp. 5–11. (In Russ.).

Il'inskii, I. M. (2016) O «pravil'nom» obrazovanii dlia Rossii XXI vek. Znanie. Ponimanie. Umenie, no. 3, pp. 5–31. DOI: 10.17805/zpu.2016.3.1 (In Russ.).




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2018.3.2

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru