Российский народ — это народ-победитель

Игорь Михайлович Ильинский

Аннотация


Текст выступления ректора Московского гуманитарного университета на торжественном собрании коллектива МосГУ, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., которое прошло 28 апреля 2015 г.

Россия праздновала и будет праздновать День Победы, потому что это была победа в самой масштабной, самой страшной, самой разрушительной и самой кровавой войне в истории человечества. Впервые в основе философии войны, которую вел Гитлер, лежала теория расового превосходства «высшей» «арийской» расы (немецкой нации) над «низшими», «недочеловеческими» расами. Война нацистской Германии с СССР имела также идеологическую основу: ставилась цель уничтожения еще исторически не устоявшегося социалистического строя, а вместе с ним — на веки вечные — и российского государства. Речь шла о конце тысячелетней русской истории и цивилизации.
Война стала для Советского Союза страшной трагедией. Было уничтожено и разрушено огромное число городов, деревень, зданий, заводов и фабрик, колхозов, МТС. Ущерб от разрушений в СССР составил почти половину от 260 млрд долл. — общей суммы ущерба во всех странах мира, на территории которых шла война. Советский Союз лишился 30% своего национального богатства. Но главная беда и трагедия той войны — гибель людей, безвозвратные потери СССР в 26,6 млн человек.

С помощью учебников для школ и вузов, изготовленных на американские и другие зарубежные гранты, история Советского Союза и Великой Отечественной войны предстала
перед населением России и всего мира в изуродованном виде, лишенном героики, силы народного духа, патриотизма, самоотверженности и самопожертвования, а также ума, стратегической и тактической мудрости государственного, политического и военного руководства страны, и прежде всего И. В. Сталина. Основные события Великой Отечественной и их оценки были грубо искажены.

В дни, когда празднуется 70-летие Великой Победы, молодые люди особо должны задуматься о том, что говорят сегодня ветераны. Надо глубоко осознать и помнить: российская нация, российский народ — это нация-гений,  народ-победитель. Все вместе — ветераны и молодые должны поднять и возвеличить Россию.


Ключевые слова


Великая Отечественная война; СССР; Победа; Россия

Полный текст:

PDF

Литература


Главный противник : Документы американской внешней политики и стратегии 1945–1950 гг. (2006) : пер. с англ. / сост. и авт. вступ. ст. И. М. Ильинский. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та. 504 с.

Ильинский, И. М. (2007) Холодная война — настоящая война : беседа И. М. Ильинского с Ф. Д. Бобковым // Знание. Понимание. Умение. №2. С. 5–20.

Ильинский, И. М. (2009) Зачем вспоминать о войне? // Знание. Понимание. Умение. №2. С. 5–10.

Ильинский, И. М. (2015) Великая Отечественная: Правда против мифов. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та. 320 с.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2015.2.1

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.




 
Рейтинг@Mail.ru