Искусство и экофилософия: ленд-арт как феномен культуры

Анна Ростиславовна Кожаринова

Аннотация


В статье представлен культурфилософский анализ ленд-арта — направления в искусстве, появившегося во второй половине ХХ в.

Анализируются причины появления этого направления в искусстве: отчуждение человека индустриальной цивилизации от природы и глобализация экологических проблем в последней трети ХХ в. Рассматриваются особенности ленд-арта, к главным из которых можно отнести следующие. Во-первых, путем фиксации на холистическом подходе к системе «человек — природа — культура» в искусстве землинаблюдается снятие закрепленной еще античными философами оппозиции «культура — натура». Во-вторых, в качестве средств художественной выразительности авторами используются принципиально новые для искусства материалы растительного и животного характера (вплоть до микроорганизмов, которые продуктами своей жизнедеятельности могут, к примеру, создавать фон произведения искусства). В-третьих, специфические техники создания произведений искусства призваны обеспечивать хрупкость и непрерывную изменчивость арт-объектов, что обусловлено распространением идеи глобального эволюционизма.  В-четвертых, новым для искусства становится выход произведений из музейного контекста и его непосредственное соединение с природной средой. В-пятых, интересна и крайне необычна для классического искусства обращенность авторов ленд-арта к телесному опыту зрителей (в частности, к такому необычному для искусства чувству обоняния).

Сделан вывод о том, что ленд-арт становится необычным и интересным инструментом, описывающим и интерпретирующим современную нам новую природную и культурную реальность.


Ключевые слова


ленд-арт; история искусства; искусство ХХ в; средство художественной выразительности; холизм; арт-объект

Полный текст:

PDF

Литература


Борейко, В. Е. (2005) Природоохранная эстетика в вузе. Киев : Киевский эколого-культурный центр. 80 с.

Фромм, Э. (2006) Здоровое общество. М. : АСТ. 539 с.

Smithson, R. (1996) A Sedimentation of the Mind: Earth Projects // Smithson, R. The Collected Writings. California : University of California Press, Berkeley and Los Angeles. 389 p. Pp. 100–113.




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2020.2.11

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru