Куда несешься, Русь? (размышления о Происходящем)

Игорь Михайлович Ильинский

Аннотация


В статье представлены размышления автора о сути происходящих сегодня в России процессов в области политики, науки, образования. Автор останавливается на проблемах новой российской идеологии, кризиса идеи либерализма, воспитания жизнеспособных поколений.

Автор высказывает свое отношение к противоречивым перспективам замены естественного интеллекта искусственным. Автор считает, что в ситуации эйфории научного и научно-технического прорыва гуманитарные вузы должны стать гуманитарным щитом на пути такого рода ускоренных нововведений, не учитывающих того, как они отзовутся на судьбах миллионов простых граждан, государства и общества.

Именно человеческий капитал, человеческий потенциал должны стать основным предметом российской науки, наука должна помочь понять, в чем состоит смысл технологических обновлений и прорывов, что в них полезно, а что вредно для человека и страны.


Ключевые слова


реформы; либерализм; неолиберализм; российская наука; проблемы образования; воспитание

Полный текст:

PDF

Литература


Главный противник: Документы американской внешней политики и стратегии 1945–1950 гг. (2006) : пер. с англ. / сост. и автор вступительной статьи И. М. Ильинский. М. : Изд-во Московского гуманитарного университета. 504 с.

Бьюкенен, П. (2003) Дж. Смерть Запада. М. : АСТ ; СПб. : Terra Fantastica. 448 с.

Рыжков, Н. И. (1992) Перестройка: история предательств. М. : Изд-во «Новости». 400 с.

Коптюг, В. А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.). Информационный обзор [Электронный ресурс] // Сибирское отделение Российской академии наук. Государственная публичная научно-техническая библиотека. URL: http://www.prometeus.nsc.ru/koptyug/ideas/unrio92/index.ssi (дата обращения: 12.08.2019).




DOI: http://dx.doi.org/10.17805/zpu.2019.3.1

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


URL лицензии: http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/

 
Рейтинг@Mail.ru